В Ялте прошел «День борьбы с инсультом»

Вчера в Ялте прошла акция «День борьбы с инсультом». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе горсовета.

Как отметили в пресс-службе, акция проходила под патронатом Украинской ассоциации борьбы с инсультом при поддержке мэрии города и управления здравоохранения горисполкома.
Как рассказали в пресс-службе, с 10.00 до 14.00 на Пушкинском бульваре, набережной, у исполкома, в крупных супермаркетах и лечебных учреждениях 32 студента Ялтинского медицинского колледжа бесплатно измеряли давление жителям и гостям города. Полученные данные заносились в формуляр, а граждан с давлением выше нормы записывали для направления в лечебно-профилактические центры для профилактики гипертонической болезни и сердечно-сосудистых заболеваний.
В пресс-службе отметили, за первые тридцать минут студенты измерили давление 12 гражданам, у двоих из них было зафиксировано повышенное артериальное давление.
В пресс-службе также добавили, что, по словам директора всеукраинского центра «Здоровье», представителя ассоциации Елены Евстигнеевой, с сентября 2008 года организаторы акции сделали около 45 тысяч измерений давления у жителей Украины. Согласно результатам, 47% населения страны имеют повышенное давление. При этом самое большое давление (296 на 180) было зарегистрировано у 55-летней жительницы Херсона, которая считала, что хорошо себя чувствует и в лечении не нуждается.
Елена Евстигнеева уточнила, что Ялта – 33-й город, в котором была проведена акция «День борьбы с инсультом».

СПРАВКА. Инсульт (лат. insulto – скачу, впрыгиваю) – острое нарушение мозгового кровообращения (кровоизлияние и др.), вызывающее гибель мозговой ткани.