Крымская власть не станет саботировать выполнение «земельного» Указа Президента, – уверен Гриценко

Крымская власть не станет саботировать выполнение Указа Президента «О
дополнительных мерах по обеспечению соблюдения права граждан, которые
проживают в АРК, на землю», так как это именно тот документ, который
предполагает дальнейшее  эффективное урегулирование земельной проблемы
в автономии. Об этом журналистам 17 мая сообщил Председатель Верховной
Рады  АРК Анатолий Гриценко. «В данной ситуации Указ Президента направлен не только на решение проблем депортированных граждан, которые хотели бы получить земельные участки в Крыму – речь идет вообще об упорядочении земельных отношений. Мне импонирует в этом Указе то, что дано поручение созданной при Кабинете министров страны комиссии разобраться и с теми земельными участками, которые сегодня используются не по целевому назначению, и с теми земельными участками, которые ранее были выделены под индивидуальное жилищное строительство, но не используются», – подчеркнул Анатолий Гриценко. Помимо того, он сообщил, что по информации Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК, таких участков в автономии насчитывается порядка 18 тысяч. «Они, в соответствии с Указом Президента Украины, должны быть проинвентаризированы, и если в течение длительного периода времени эта земля, действительно, не использовалась, она должна быть перераспределена», – отметил Анатолий Гриценко.
Глава крымского парламента также подчеркнул, что за последние два года сделана очень большая работа по выделению земельных участков всем жителям автономии, и обратил внимание на тот факт, что по официальной статистике подавляющее большинство репатриантов имеют жилье либо участки под его строительство. «Отсюда вывод – требования отдельных радикально настроенных представителей крымских татар сегодня необоснованы и беспочвенны», – убежден глава крымского парламента. Другое дело, считает Анатолий Гриценко, что задача власти все-таки довести до логического завершения сам учет – сколько репатриантов вернулись на крымскую землю и как здесь обустроились. Ведь именно отсутствие подобного реестра дает повод радикалам для безосновательных заявлений и проведения протестных акций.
«Крымские власти, безусловно, не станут саботировать выполнение Указа Президента, как уже поспешили заявить некоторые «деятели» и работающие на них СМИ. Мы будем оказывать всю необходимую практическую помощь, потому что Указ направлен на реализацию прав всех жителей  АРК, независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания», – сказал глава крымского парламента.