За год Центр помощи животным стерилизовал около 160 собак и кошек

За последние 12 месяцев представители Крымской общественной организации «Центр помощи животным» стерилизовали около 100 собак и 60 кошек. Об этом журналистам сообщила заместитель председателя организации Людмила Милованова в Симферополе 22 мая.

«Мы стерилизуем только тех животных, которых не отловит потом служба отлова. То есть это животные, которые живут во дворах, на закрытых предприятиях и т. д. А просто брать животных на улице и стерилизовать нет смысла, так как они потом могут быть отловлены», – пояснила Людмила Милованова.
При этом она добавила, что все разговоры о строительстве в Симферополе приюта для бездомных животных «так и остались разговорами». Кроме того, в городе до сих пор не приняты правила содержания собак и кошек, а также не утвержден проект программы их стерилизации. «Пока 4 комиссии в горсовете Симферополя не подписали правила содержания бездомных животных и 2 комиссии – проект программы стерилизации животных», – сказала зампред.

Напомним, речь о строительстве приюта для бездомных животных в Симферополе ведется уже не первый год. Несмотря на все усилия зоозащитных организаций, городские власти не выполняют свои же обещания о содействии в решении этого вопроса. В частности, до сих пор местные депутаты не решили проблему с выделением участка под приют и подготовку проектной документации.

Кроме того, Центр помощи животным еще в апреле прошлого года официально подал в мэрию проект правил содержания животных в Симферополе, однако ряд членов президиума горсовета документ еще и не рассматривали.
Необходимо отметить, что правила содержания домашних, сельскохозяйственных, диких и других видов животных и птиц утвердили только власти Евпатории.
А ведь необходимость принятия данного документа связана с тем, что существовавшие до этого правила от 1996 г. вошли в противоречия с Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения» 2006 г.
Кроме того, 4 декабря 2008 г. Министерство жилищно-коммунального хозяйства автономии издало приказ, которым старые правила были признаны утратившими силу.

20 мая Верховная Рада АРК утвердила типовые правила содержания животных населением, предприятиями, учреждениями и организациями в населенных пунктах автономии.