Делегаты ВККТ просят международные структуры внимательнее отнестись к восстановлению прав депортированных

Делегаты Всемирного конгресса крымских татар приняли обращение к руководству страны и международным структурам, в котором попросили более внимательно отнестись к процессу восстановления прав крымских татар. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе меджлиса.

В пресс-службе уточнили, что данное обращение было принято к Президенту Украины, Верховной Раде страны, ООН, Совету Европы, Европейскому Союзу и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В пресс-службе отметили, что, согласно документу, «сохраняющееся дискриминационное положение» крымских татар является «следствием открытого игнорирования государством» принятия законов, направленных на восстановление прав депортированных. «Процесс восстановления прав крымскотатарского народа должен стать предметом особой заботы и внимания ООН, Совета Европы, Европейского Союза и других международных институтов», – считают делегаты конгресса.

Как ранее сообщало КИА, с 19 по 22 мая в Крыму прошел первый Всемирный конгресс крымских татар. В работе ВККТ приняли участие делегаты 162 общественных и общественно-политических организаций из 12 стран мира.
22 мая в Симферополе была создана Международная общественная организация «Всемирный конгресс крымских татар», которую возглавил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров.

Напомним, 16 сентября 2008 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».