Делегаты ВККТ обеспокоены здоровьем митингующих под стенами Кабмина крымских татар

Делегаты Всемирного конгресса крымских татар обеспокоены ситуацией с выделением земли соотечественникам и здоровьем митингующих по этому поводу под стенами Кабинета Министров Украины крымских татар. Об этом говорится в телеграмме в адрес Президента и Премьер-министра страны, передает пресс-служба меджлиса.

В частности, в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, говорится, что ранее семеро митингующих объявили голодовку (трое из них по медицинским причинам ее уже прекратили, четверо – продолжают голодание, ожидая принятия правительством соответствующих решений). «Информация о такой ситуации вызвала большую обеспокоенность и негодование делегатов и гостей Всемирного конгресса крымских татар, которые собрались в Крыму из 12 стран мира», – говорится в документе.
В связи с этим авторы документа попросили Президента и Премьер-министра принять срочные меры относительно выполнения всех предыдущих договоренностей по поводу наделения крымских татар землей.
Документ подписали президент ВККТ Рефат Чубаров и глава меджлиса Мустафа Джемилев.

Как ранее сообщало КИА, с 19 по 22 мая в Крыму прошел первый Всемирный конгресс крымских татар. В работе ВККТ приняли участие делегаты 162 общественных и общественно-политических организаций из 12 стран мира.
22 мая в Симферополе была создана Международная общественная организация «Всемирный конгресс крымских татар», которую возглавил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров.

Напомним, 12 мая перед зданием правительства Украины началась акция крымских татар, которые требуют решить земельный вопрос в автономии.
15 мая шесть пикетчиков объявили бессрочную голодовку. 17 мая к ним присоединился еще один участник акции.
Крымские татары заявили, что голодовка будет продолжаться «до последнего».