В Симферополе прошел Всекрымский митинг памяти жертв депортации крымскотатарского народа (ФОТО)

 
Сегодня в Симферополе прошел Всекрымский  траурный митинг памяти жертв депортации крымскотатарского народа.  
На главной площади крымской столицы в полдень собрались крымские татары из разных регионов полуострова. По данным правоохранителей в митинге приняло участие порядка 7 тысяч человек, по данным организаторов акции – в четыре раза больше.
 

Главная площадь в Симферополе и прилегающие улицы были заполнены митингующими

Участники митинга держали в руках транспаранты: «Крыму – статус национально-территориальной автономии в составе Украины!», «Восстановить государственность крымских татар», «Восстановить статус крымскотатарского языка, как государственного!», «Вернуть наши дома, имущество, землю!» и др.

 

 Митингующие держали в руках плакаты, флаги, транспаранты

В ходе митинга состоялся молебен в память о жертвах депортации крымскотатарского народа. После чего последовали выступления представителей меджлиса, руководства автономии, депутатов и представителей общественности. Вел митинг  первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. В частности он отметил, что руководство Украины до сих пор не восстановило права репатриантов. В свою очередь премьер автономии Виктор Плакида заверил присутствующих, что Верховной Радой и Советом министров Крыма делается максимум возможного для восстановления прав депортированного народа. Глава Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике организации работы ВР и СМИ Григорий Иоффе в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства подчеркнул, что Украина осталась наедине с этой проблемой, но, тем не менее, делает много, для того, чтобы проблемы людей были решены. При этом он отметил: «К сожалению, сегодня, зачастую, мы наблюдаем, когда трагедию целого народа, отдельные его представители используют в своих узких политических целях. Я думаю, что такой подход только показывает нечеловеческое отношение к памяти этих жертв. Эти жертвы заслуживают совершенно другого».
Участники митинга приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится, что они «не намерены и далее терпеть такое отношение к себе и своему народу!»
«Выражая безмерную скорбь по жертвам геноцида крымскотатарского народа – депортации 18 мая 1944 года и десятилетий его насильственного удержания в местах изгнания, участники Всекрымского траурного митинга, осознавая ответственность каждого за будущее своего народа, призывают специализированные институты Организации Объединенных Наций, Совета Европы и Европейского Союза направить своих полномочных представителей с целью оказания эффективной помощи в принятии Украинским государством решений, направленных на полное восстановление прав крымскотатарского народа», – отмечается в документе.

 

Митинг длился около двух часов, после чего участники разошлись.