Внедрение медицинского страхования может стать антикризисной мерой, – считает Донич

Внедрение в Украине практики обязательного медицинского страхования может стать антикризисной мерой. Об этом заявил министр здравоохранения АРК Сергей Донич на пресс-конференции в Симферополе 25 мая.

«Механизм страхования можно рассматривать как антикризисное мероприятие, когда за счет дополнительных вливаний у медицинских работников повысится мотивация, увеличится заработная плата, отчисления подоходного налога, повысится жизненный уровень, а в стране начнется оборот товарно-денежных средств. Это один из путей выхода из кризиса», – сказал министр.
Он также отметил, что в период курортного сезона в связи с приездом отдыхающих нагрузка в работе крымских медиков существенно увеличивается. «А ведь основная масса – это жители Украины, и если бы они были застрахованы, то наши лечебные учреждения получали бы не только расходный материал, а весь объем необходимых средств, включая заработную плату», – уверен Сергей Донич.

Напомним, 20 мая в Верховной Раде Украины прошли парламентские слушания, на которых рассматривался вопрос внедрения в стране обязательного медицинского страхования граждан.
В частности, при внедрении медстрахования работодатель будет обязан ежемесячно выплачивать 2% от общего зарплатного фонда, а работающий – 2% от суммы оплаты своего труда.