АМКУ оштрафовал двух крымских нефтетрейдеров за антиконкурентные действия

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал крымских операторов рынка горючего – ООО «АТАН-Крым» и ООО «Тэс-Авто» – на 500 тыс. грн и 50 тыс. грн соответственно – за совершение действий, которые привели к ограничению конкуренции. Об этом сообщается на официальном сайте АМКУ.

В частности, как отмечается на сайте, комитет установил, что компании применяли фактически одинаковые розничные цены на марки бензина, которые реализовывали на собственных АЗС, несмотря на то, что имели разные закупочные затраты и т.п.
На сайте говорится, что следствием подобных действий и антиконкурентного поведения операторов стало ограничение конкуренции на региональном рынке горючего в Симферополе, что комитет признал нарушением законодательства и применил санкции.

СПРАВКА. ООО «АТАН-Крым» (г. Феодосия) – нефтяная компания, представитель Тюменской Нефтяной Компании в Крыму. Владеет сетью АЗС, занимается оптовыми продажами всех видов нефтепродуктов. Представительства компании расположены во всех городах Крыма.

ООО «Тэс-Авто» (г. Симферополь) входит в состав крымской топливной корпорации «ТЭС», специализирующейся на оптово-розничной торговле нефтепродуктами.