Матвиенко осудил «Свободу» за ненависть к евреям и русским, а также раскритиковал своих политических конкурентов на выборах

Глава Украинской республиканской партии «Собор» Анатолий Матвиенко осудил Всеукраинское объединение «Свобода» за эксплуатацию идей ненависти к евреям и русским. Об этом председатель УРП заявил на пресс-конференции в Симферополе 26 мая.

В частности, Анатолий Матвиенко отметил, что его партия не пойдет на выборы с такой радикальной политсилой: «Мы не можем поддерживать ультрарадикальные силы, включая ВО «Свобода», потому что это не национальная демократия. Это – то же самое, что сегодня коммунисты эксплуатируют идею пенсионеров, а «Свобода» – эксплуатирует идею ненависти до жидов и москалей».
Кроме того, Анатолий Матвиенко заверил, что «Собор» также не будет вести переговоры о союзе с Блоком Юлии Тимошенко, Партией регионов и Коммунистической партией Украины.

Напомним,  УРП «Собор» входит в блок политических партий «Наша Украина – Народная самооборона», почетным председателем которой является Президент Украины Виктор Ющенко.

Как ранее сообщало КИА, лидер УРП «Собор» Анатолий Матвиенко с марта по сентябрь 2005 года возглавлял Совет министров АРК. Поняв, что крымские парламентарии недовольны его работой и намерены отправить в отставку, сделал ряд громких заявлений и со скандалом покинул ответственный пост. В парламенте расценили заявления Анатолия Матвиенко как попытку уйти от «прямой ответственности за нарастающее социально-политическое напряжение в автономии».
Вместе с должностью главы правительства Анатолий Матвиенко  распрощался и с председательством в УРП «Собор», так как перебежал из «тимошенковского» в «ющенковский» лагерь, а партийцы остались на стороне БЮТ. Однако спустя некоторое время Анатолий Матвиенко снова стал лидером УРП «Собор».