Совмин утвердил лимиты использования природных ресурсов заповедного фонда Крыма

Крымское правительство утвердило лимиты использования природных ресурсов в границах территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения в АРК на 2009 год. Соответствующее постановление было принято на заседании Совета министров автономии 26 мая.

В документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что указанные лимиты предусмотрены на использование ресурсов гидрологических памятников природы местного значения, комплексного памятника, заповедных урочищ и региональных ландшафтных парков.
В частности, согласно документу, экскурсии на плавсредствах на территории двух природных аквальных комплексов (между пгт Новый Свет и Судаком и у горного массива Караул-Оба, пгт Новый Свет) с мая по сентябрь текущего года смогут осуществить не более 90 тыс. человек. При этом объемы использования плавсредств на территории каждого из комплексов не должны превышать 60 штук.
Кроме того, использовать в рекреационных целях мыс Ай-Тодор, пгт Гаспра (в границах пользования ООО «Ялта–Верона» и Гаспринского поссовета) в период с настоящего времени по 31 декабря смогут 150 тыс. человек. В то же время мыс Алчак (г. Судак) с июня по сентябрь смогут посетить 32,4 тыс. человек, а Долину реки Сотера (г. Алушта) – 27,32 тыс. человек.
В соответствии с документом, объемы использования природных ресурсов Бакальской косы (Раздольненский район) с апреля по октябрь составляют 50 тыс. человек, а Тихой бухты в период с настоящего времени по 31 декабря – 77,5 тыс. чел.
При этом в пояснительной записке говорится, что численность рекреантов определена в научных обоснованиях, разработанных учеными в зависимости от категории территории или объекта природно-заповедного фонда, режима его охраны, использования, а также с учетом допустимой степени рекреационной нагрузки на природные комплексы.