Совмин утвердил распределение объема субвенции Госбюджета на выплату работникам учебных заведений автономии

Совет министров Крыма утвердил распределение объема субвенции из Государственного бюджета Украины между бюджетами городов и районов, а также органами исполнительной власти АРК на осуществление в текущем году выплат работникам учебных заведений. Об этом говорится в постановлении, принятом на заседании правительства автономии 26 мая.

Согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, субвенция в сумме 20990,9 тыс. грн предполагается Законом Украины «О реструктуризации задолженности по выплатам, предусмотренным статьей 57 Закона Украины «Об образовании» педагогическим, научно-педагогическим и другим категориям работников учебных заведений».
При этом в пояснительной записке говорится, что статьей 57 Закона Украины «Об образовании», которая введена в действие с 1 января 1997 года, предусмотрены выплаты педагогическим и научно-педагогическим работникам надбавок за выслугу лет, помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска и ежегодного денежного вознаграждения за добросовестную работу и образцовое выполнение служебных обязанностей. Однако в связи с тем, что в Госбюджете, а значит, и в местных бюджетах городов и районов на 1997–2000 годы средства на выполнение вышеуказанных требований статьи 57 не предусматривались, соответствующие выплаты не производились.
В этой связи 9 сентября 2004 года был принят Закон Украины № 1994-IV «О реструктуризации задолженности по выплатам, предусмотренным статьей 57 Закона Украины «Об образовании» педагогическим, научно-педагогическим и другим категориям работников учебных заведений», в соответствии с которым образовавшаяся задолженность по выплатам, предусмотренным статьей 57, признана кредиторской задолженностью Госбюджета и будет погашаться на протяжении пяти лет равными частями.
В документе отмечается, что 15 апреля 2009 года было принято постановление Кабинета Министров Украины № 351 «О реализации Закона Украины «О реструктуризации задолженности по выплатам, предусмотренным статьей 57 Закона Украины «Об образовании» педагогическим, научно-педагогическим и другим категориям работников учебных заведений» в 2009 году», согласно которому, указанная субвенция распределяется в Крыму.