Ющенко все же разрешил приватизацию Феодосийской компании «Море»

Президент Украины Виктор Ющенко отменил свой запрет на приватизацию Феодосийской судостроительной компании «Море». Об этом сообщает официальное интернет-представительство главы государства.

На интернет-представительстве отмечается, что своим указом №359/2009 Виктор Ющенко остановил действие предыдущего документа №1178/2008, по которому запрещалась приватизация компании «Море» и ряда других объектов, обеспечивающих обороноспособность государства.

Напомним, в 2008 году указом Президента Украины Виктора Ющенко были приостановлены действия отдельных положений распоряжения Кабинета Министров страны от 16 января и от 22 февраля 2008 года, которые предусматривали продажу государственного пакета акций ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море». Президент аргументировал свое решение тем, что компания обеспечивает обороноспособность государства и, в соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного имущества», не подлежит приватизации.

СПРАВКА. ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море» представляет собой судостроительный завод, который специализируется на производстве скоростных кораблей и судов с динамическими принципами поддержания (на подводных крыльях, на воздушной подушке, на каверне, глиссирующих), прогулочных яхт и катеров с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов и в своей специализации является самым крупным в Украине. Значительную часть продукции составляют военные корабли и многоцелевые катера.