Высший хозсуд не допустил передачу частной фирме 0,65 га земли Ливадийского парка-памятника

Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассацию частной фирмы, не позволив тем самым изъять 0,65 гектара из земель Ливадийского парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

В частности, по информации пресс-службы, суд подтвердил доводы Симферопольского межрайонного природоохранного прокурора о незаконности решения Ливадийского поссовета об изъятии из пользования парка указанного участка и выделения его в долгосрочную аренду обществу с ограниченной ответственностью.
Как отметили в пресс-службе, кассационная инстанция согласилась с доводами прокурора о том, что орган местной власти не может распоряжаться государственными землями, «тем более что это особо ценные земли, для которых установлен особый режим использования».

СПРАВКА. Ливадийский парк-памятник садово-паркового искусства основан в первой половине XIX века и расположен в Ялте, пгт Ливадия. В парке произрастает несколько сотен видов и культурных форм редкой дендрофлоры. Статус общегосударственного значения Ливадийский парк получил в 1960 году.