Этим летом крымская ГАИ не будет бесплатно сопровождать экскурсионные автобусы с детьми

В нынешний курортный сезон сотрудники крымской Госавтоинспекции не будут бесплатно сопровождать туристические и экскурсионные автобусы с детьми. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления МВД Украины в АРК – начальник милиции общественной безопасности Николай Федорян на пресс-конференции в Симферополе 29 мая.

По словам Николая Федоряна, ранее бесплатно сопровождались практически все автобусы с детьми, к чему ежедневно привлекалось до 35 экипажей ГАИ. «В соответствии с указом президента, теперь бесплатно обеспечиваться сопровождением будет только транспорт с детьми к месту отдыха и обратно», – сказал Николай Федорян.
При этом он уточнил, что туристические и экскурсионные поездки будут сопровождаться за счет предприятий-организаторов. «Стоимость: 9 гривен за 1 км сопровождения. Расчет транспорта, который привлекается, – до 5 автобусов одна машина сопровождения; от 5 до 10 – две машины; от 10–15 – три машины. То есть на каждые 5 автобусов добавляется одна машина», – пояснил замначальника.
Как он отметил, деньги за оказанные услуги будут расходоваться на топливо для патрульных машин и материально-техническую базу.