В Симферополе украинский специалист бесплатно осмотрела более 100 детей на наличие онкопатологий кожи

Сегодня в Симферополе главный врач Института дерматокосметологии, координатор Европейской ассоциации лазерной дерматологии в Восточной Европе профессор Ольга Богомолец провела бесплатный осмотр более сотни детей-воспитанников интернатных учреждений автономии на наличие злокачественных перерождений родинок и угроз рака кожи. Об этом главврач сообщила на пресс-конференции в Симферополе 29 мая.

Ольга Богомолец пояснила, что осмотр проводился в рамках первого тура Всеукраинского марафона здоровья, инициатором которого является сама главврач. Основной целью тура является медицинская помощь детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей.
По словам Ольги Богомолец, осмотр проводится при помощи единственного в Украине эпилюминисцентного дерматоскопа – оборудования, предназначенного для ранней диагностики онкологических заболеваний кожи.
Ольга Богомолец отметила, что Крым стал последним регионом Украины, в котором прошел первый тур марафона. При этом второй тур запланирован на осень 2009 года. Тогда главврач намерена провести обучающие курсы для коллег, которые сталкиваются на практике с онкологическими заболеваниями кожи у пациентов.

СПРАВКА. Институт дерматокосметологии доктора Богомолец (г. Киев) работает с 1994 года. В настоящее время на базе института действует центр диагностики рака кожи и меланомы, клиники детской дерматологии, лазерной медицины, пластической хирургии, а также центр дерматокосметологии и центр коррекции рубцов.