В Крыму пройдет благотворительный телемарафон «Найди меня, мама!»

31 мая, в канун Международного дня защиты детей, в прямом эфире Гостелерадиокомпании «Крым» пройдет благотворительный телемарафон «Найди меня, мама!» по сбору средств в помощь проживающим в автономии детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК Алла Горева.

По ее информации, акция пройдет под патронатом главы крымского парламента Анатолия Гриценко. Кроме того, в телемарафоне примут участие Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, руководители профильных министерств и ведомств, главы городов и районов полуострова, народные депутаты Украины и депутаты ВР АРК, представители различных бизнес-структур, предприятий, организаций и учреждений Крыма.
Алла Горева отметила, что в ходе акции планируется сбор благотворительных средств на поддержку детских домов семейного типа, приютов и приемных семей, созданных во всех регионах полуострова, а также оказание адресной помощи на социально-бытовые нужды и оздоровление детей-сирот.
Пресс-секретарь уточнила, что благотворительный марафон начнется в 10.00 и продлится до 19.00.

Напомним, в настоящее время в Крыму функционируют 28 детских домов семейного типа и 61 приемная семья (в которых воспитывается 300 детей), более 7400 многодетных семей (в которых воспитывается 24657 детей). С начала 2009 года усыновлено 48 детей, в том числе гражданами Украины.
В Крыму действует принятая ВР АРК программа поддержки семьи на 2007–2010 годы. На 2009 год в бюджете автономии запланировано финансирование этой программы в объеме 129,5 тыс. грн.

СПРАВКА. Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года. Впервые проведен в 1950 году. Ежегодно отмечается 1 июня.