Из хранилища краеведческого музея вывезли 200-килограммовую донную мину 1903 года

В Симферополе из хранилища Республиканского краеведческого музея вывезли 200-килограммовую донную мину образца 1903 года, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АРК.Как отметили в пресс-службе, боеприпас хранился в музее около 50 лет, однако в ходе проверки музея сотрудниками МЧС безопасность экспоната вызвала подозрение. На место была направлена группа пиротехников, взрывотехники и следственно-оперативная группа МВД.
«Обнаруженная 105-летняя «долгожительница» когда-то принадлежала русской армии. Подобные мины использовались против кораблей, чтобы не дать противнику пристать к берегу. По словам сотрудников музея, боеприпас находится здесь как экспонат уже почти 50 лет и был завезен в послевоенные годы», – пояснили в МЧС.
По информации пресс-службы, у мины были спилены взрыватели, так что взорваться, по словам саперов, она сама по себе не могла. Однако при более детальном изучении специалисты пришли к выводу, что внутри нее может находиться до 12 кг взрывчатого вещества. «Поэтому, несмотря на ее возраст и музейную ценность, экспонат было решено удалить из коллекции музея», – добавили в МЧС.
Пиротехники транспортировали мину из музея к дороге, с помощью подъемного крана ее погрузили в машину и отправили на специальный полигон для дальнейшей экспертизы и уничтожения.