«Великое русское слово» впервые посетят гости из Абхазии, Приднестровья и Беларуси

С 6 по 12 июня в Крыму пройдет III Международный фестиваль «Великое русское слово», который обещает стать наиболее масштабным за годы его проведения. Участниками фестиваля станут представители многих регионов Украины и России, а также Беларуси, Абхазии и Приднестровья. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Русской общины Крыма.

По данным пресс-службы, открытие фестиваля состоится 6 июня в Ялте, в концертном зале «Юбилейный». В рамках международного фестиваля русской культуры будет организована серия концертных программ и творческих встреч с участием крымских, украинских и российских деятелей культуры, популярных театральных и эстрадных исполнителей.
В пресс-службе добавили, что 7–8 июня в Ливадийском дворце пройдут III Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире» и II Международный «круглый стол» «Украина и Россия – духовная и культурно-историческая общность». Помимо этого, 9 июня в Севастополе, на базе Черноморского филиала МГУ, состоится Международный «круглый стол» «СМИ Украины и России – шаги навстречу», участие в котором примут российские и украинские журналисты.
В пресс-службе уточнили, что завершатся мероприятия фестиваля 12 июня в Симферополе массовым митингом сторонников восточнославянского, общерусского единства и праздничным гала-концертом.
По информации пресс-службы, на фестиваль приедут областные и городские руководители юго-восточных и центральных регионов Украины, депутаты Верховной Рады Украины. Кроме того, ожидаются делегации Государственной Думы Российской Федерации, Министерства иностранных дел РФ, Правительства Москвы, Московской городской Думы и представителей региональных органов власти российских областей. 
Напомним, Международный фестиваль «Великое русское слово» проходит под эгидой Верховной Рады АРК и Совета министров АРК при поддержке Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ, Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, Фонда «Русский мир», Гуманитарного Украино-Российского Совета, Института стран СНГ, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма, Симферопольской и Крымской Епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Блока «За Януковича!», Русской общины Крыма и др.