В симферопольском Доме ребенка «Елочка» после реконструкции открыт пищеблок

Сегодня в Симферополе, в Доме ребенка «Елочка», после реконструкции был открыт пищевой блок с современным оборудованием для приготовления пищи.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, глава крымского правительства Виктор Плакида и др.
При этом Анатолий Гриценко отметил, что за последние три года для реконструкции и расширения Дома ребенка «Елочка» из средств республиканского бюджета было выделено более 7,1 млн грн.
В свою очередь главный врач «Елочки» Александр Хрипун подчеркнул, что вопрос реконструкции и завершения строительства некоторых объектов Дома ребенка ставился с 1996 года. «Только в последние три года этот вопрос был решен благодаря руководству автономии, которое интересовалось, участвовало. Раньше по 50 детей-инвалидов, ВИЧ-инфицированных детей находились в больницах и ждали очереди, чтобы попасть в Дом ребенка», – сказал главврач.
При этом он добавил, что для окончания строительства оставшихся незавершенных объектов на территории «Елочки» требуется еще 5 млн грн. «Тогда разместятся еще 4 группы. По нашим подсчетам, в группах будет по 10-12 человек», – сказал Александр Хрипун.
В этой связи Анатолий Гриценко отметил: «Мы берем на себя обязательства, связанные с завершением этого объекта. Хотя сумма немаленькая, мы постараемся выделить такие финансовые ресурсы».
Кроме того, руководство «Елочки» планирует из старого пищеблока сделать бассейн либо дополнительные физкабинеты, на что, по словам Александра Хрипуна, руководство автономии также пообещало изыскать дополнительные средства.

Напомним, в настоящее время в симферопольском Доме ребенка «Елочка» содержатся 126 детей, 20 из которых – ВИЧ-инфицированные дети.