Ялтинских инвалидов обеспечат льготными медикаментами

Исполком Ялтинского горсовета принял решение «Об обеспечении льготными медикаментами инвалидов I-II групп и больных прочих льготных категорий». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе горсовета.

В пресс-службе отметили, что, по словам первого заместителя городского головы Геннадия Добкина, запоздалое принятие документа обусловлено противоречиями в украинском законодательстве, «которые ставят под угрозу социальную защиту инвалидов и льготных категорий населения».
В частности, как пояснил Геннадий Добкин, местные органы власти могут работать только с крупными оптовиками, напрямую связанными с заводами-изготовителями. Однако, «учитывая ассортимент необходимых препаратов», такие меры полностью не удовлетворяют потребности льготников в медикаментах. «Кроме того, поскольку муниципальных аптек в Ялте нет, то распорядителем бюджетных средств, выделенных на закупку льготных медикаментов, в нашем случае является городская поликлиника, которая по определению не ведет торговой деятельности», – сказал заместитель мэра. И добавил: «В то же время Контрольно-ревизионное управление еще в феврале выдвинуло требование, чтобы лекарства реализовывала только та организация, которая их закупает!».
Геннадий Добкин пояснил, что в Ялте выход из данной ситуации нашли, заключив договора между городской поликлиникой и ДП «Ялтинская городская аптека», которая в ближайшее время начнет реализацию льготных медикаментов. Средства на их закупку в местном бюджете предусмотрены на весь год.