В Симферополе готовятся к торжествам, посвященным Дню памяти Луки

10 и 11 июня в Симферополе пройдут торжества, посвященные Дню памяти святителя и исповедника Луки. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.

В пресс-службе отметили, что мероприятия начнутся 10 июня в 6.45 в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря с водосвятного молебна, на который соберутся представители Министерства здравоохранения АРК и медработники из Общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки. После этого состоится чин освящения медицинских халатов. В 16.00 начнется всенощное бдение, которое совершит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
В пресс-службе отметили, что 11 июня пройдут ранняя праздничная Божественная литургия и архиерейская праздничная Божественная литургия, в которой примут участие крымское духовенство и священнослужители Элладской Православной Церкви, ежегодно приезжающие из Греции, чтобы молитвенно поклониться святому в День его памяти.
В пресс-службе добавили, что завершится празднование традиционным Крестным ходом с честными мощами святителя Луки.

СПРАВКА. Святитель Лука (профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; 1877–1961 гг.) – выдающийся религиозный деятель, епископ, знаменитый хирург.