Проезд железнодорожным транспортом подорожал на 4,7-7,4% – информация Минтранса

С 1 июня изменились тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом на внутреннем сообщении. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

В частности, по информации пресс-службы, в плацкартных вагонах стоимость проезда возросла на 4,7%, в купейных и СВ – на 7,4%. Так, стоимость проезда на расстояние 500 км увеличится в плацкартном вагоне на 1 грн 72 коп., купейном – на 4 грн 25 коп., СВ – на 19 грн 8 коп. (без комиссионного сбора).
В пресс-службе отметили, что, учитывая предыдущее изменение тарифов, которое состоялось в марте текущего года, общее повышение стоимости проезда с начала года составляет 9,5% для плацкартных вагонов и 15% – для купейных и СВ. Таким образом, общая стоимость проезда на расстояние 500 км увеличилась в плацкартном вагоне на 3 грн 44 коп., купейном – на 8 грн 50 коп., СВ – на 38 грн 16 коп. (без комиссионного сбора).
Как уточнили в пресс-службе, тарифы в общих вагонах остались без изменений.
Кроме того, в пресс-службе пояснили, что пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в Украине являются убыточными. В частности, одна из причин этого – несоответствие темпов роста цен на продукцию и ресурсы (металлопрокат, железобетонные шпалы, запасные части для подвижного состава, дизельное топливо, электроэнергия и т.п.) темпам повышения тарифов на пассажирские перевозки. При этом тарифы на железнодорожные перевозки жестко регулируются государством, а цены на продукцию, которая необходима железным дорогам, формируются в рыночных условиях.