Человеку, позволяющему себе рукоприкладство, нечего делать в Партии регионов и на должности мэра Керчи, – считает депутат

Керченского городского голову Олега Осадчего необходимо исключить из Партии регионов и отстранить от власти. Об этом заявила председатель Постоянной комиссии горсовета по вопросам информационной политики, религии и межнациональных отношений, развития рекреационной сферы Раиса Щировская на пресс-конференции в Симферополе 3 июня.

Мотивируя свое заявление, глава ПК напомнила, что мэр позволил себе рукоприкладство в ответ на критику своих методов работы. В частности, в мае, в преддверии сессии керченского горсовета, был подготовлен отчет ПК, где в числе прочих содержался вопрос «О стиле и методах работы руководства городом городским головой Керчи Олегом Осадчим». В этом пункте критиковалось обязательное участие чиновников и бюджетников в городских субботниках, так как по сути вместо выполнения своих прямых обязанностей работники госструктур, учителя и врачи мели улицы. Таким образом мэр пытался решить проблемы собственноручно разваленного коммунального хозяйства с помощью бесплатной рабсилы.
По словам Раисы Щировской, городской голова, дабы не позволить вынести этот вопрос на сессию горсовета, решил устроить длительное обсуждение и осуждение на заседаниях депутатских комиссий (чего ранее не практиковалось). После того, как отчет подвергся критике со стороны членов комиссий, Раиса Щировская отправилась в кабинет Олега Осадчего выразить свое несогласие с его методами руководства. Вместо конструктивного разговора женщина подверглась рукоприкладству: мэр вместе со своей помощницей силой выдворил главу комиссии по информполитике из кабинета.
«Нужно Осадчего исключить из партии и отстранить от власти. И его, и секретаря горсовета (Валентину Лютикову – КИА), <…> которая допустила вот такое обсуждение отчета в комиссиях. В этом я абсолютно убеждена. Он социально опасный человек. Я буду этого добиваться», – подчеркнула Раиса Щировская.
При этом депутат отметила, что поддержку в данном вопросе она встретила в городском совете, среди предпринимателей Керчи, а также среди других жителей города. «Конечно, я имею сторонников, но люди боятся», – добавила Раиса Щировская.
Она также уточнила, что уже отправила заявления об указанном инциденте лидеру Партии регионов Виктору Януковичу и Председателю ВР АРК Анатолию Гриценко.
Кроме того, Раиса Щировская сообщила, что Олег Осадчий намерен снова баллотироваться на мэрский пост. «В данном случае, я считаю, должно свое слово сказать высшее руководство Партии регионов», – подчеркнула депутат.