В связи с отсутствием генплана Симферополя и появляются такие самострои, как торговый центр «FM», – считает Лапычак

В связи с отсутствием генерального плана Симферополя в городе и появляются объекты, не введенные в эксплуатацию соответствующими структурами. Об этом заявил заместитель министра строительной политики и архитектуры АРК Степан Лапычак на пресс-конференции в Симферополе 3 июня.

В качестве примера Степан Лапычак привел сгоревший в городе торговый центр «FM». «На объездной дороге сгорел крупный гипермаркет, которого в принципе нет. Каким образом он функционировал, трудно догадаться», – сказал замминистра. И добавил: «Принимали здание по решению суда. Ни ГАСК, ни архитектура, ни согласований, ни землеотвода по этому объекту никто обнаружить не может».
По словам Степана Лапычака, когда в городе нет генерального плана, «идет несистемная, стихийная застройка».

Напомним, 23 мая в Симферополе сгорел супермаркет «FOX MART», несколько магазинов и кафе, расположенные на третьем этаже торгового центра «FM», а также наружная обшивка здания. Площадь пожара достигла 5 тыс. квадратных метров.

СПРАВКА. Торговый центр «FM» расположен в Симферополе на ул. Ясная, вблизи Ялтинской объездной трассы. Общая торговая площадь составляет 15 тыс. кв. м.