МВД Украины и России подписали обновленное Соглашение о сотрудничестве

4 июня в Ливадийском дворце  (Большая Ялта)  министр внутренних дел Украины Юрий Луценко и министр внутренних дел Российской Федерации  Рашид  Нургалиев  подписали обновленное Соглашение  о сотрудничестве между ведомствами.

В частности, Юрий Луценко отметил,  что  предыдущий договор, подписанный в 1992 году, устарел и требует обновления. «Наше сотрудничество значительно укрепилось за это время, стало предметным. Сегодняшнее подписание – это новый шаг к более конкретным задачам, которые стоят перед нашими ведомствами», – сказал Юрий Луценко.
Комментируя  необходимость подписания данного документа, Рашид Нургалиев подчеркнул, что у правоохранителей России и Украины немало работы в сфере борьбы с торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков, преступлениями в отрасли высоких технологий.  «Есть новые угрозы, которые мы можем преодолеть только сообща, – сказал министр РФ и добавил, – в целом я считаю,  что это  хороший шаг вперед».

Напомним, вчера в Ливадийском дворце состоялось очередное заседание Совета министров внутренних дел государств-участников Содружества независимых государств. В саммите принимали участие руководители МВД Украины, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана.