Украинские правоохранители не будут устраивать массовые проверки документов у российских моряков, – пообещал Луценко

Украинские правоохранители не будут устраивать массовые проверки документов у военнослужащих Черноморского Флота Российской Федерации. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко журналистам в ходе посещения МДЦ «Артек».

В частности, комментируя вчерашнее заявление информслужбы Черноморского Флота России о том, что в Севастополе участились проверки документов у моряков, Юрий Луценко отметил: «Мне кажется, что вчерашнее заявление – есть информационные отзвуки политических игр и не более того. Милиция никоим образом не собирается массово проверять, контролировать и тем более репрессировать граждан России, которые находятся на службе ЧФ».
При этом министр добавил, что патруль украинской милиции, согласно закону, имеет право проверять наличие документов миграционного ведомства, однако речь не идет о «давлении» на граждан РФ. Кроме того, министр отметил, что никаких проблем не возникнет, если паспорт и миграционная карта  в порядке.

Напомним, вчера служба информации и общественных связей Черноморского Флота Российской Федерации распространила заявление о том, что участились случаи проверки у моряков документов, подтверждающих законность пребывания на территории Украины. Этим, по мнению информслужбы, милиционеры «нарушают законодательство Украины, препятствуя свободному перемещению» людей. Кроме того, командование ЧФ рассматривает данные случаи как «недружественный шаг, направленный на ухудшение российско-украинских отношений».