Пилунский назвал президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию «котом в мешке»

Лидер Крымской краевой организации Народного Руха Украины Леонид Пилунский считает, что реального механизма принятия законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины», предложенного Президентом страны Виктором Ющенко, не существует. Об этом Леонид Пилунский заявил в ходе «круглого стола» в Симферополе 5 июня.

«Принятие новой редакции Конституции – это просто выпуск пара, потому что механизма принятия этой Конституции нет. К сожалению, сегодня вся система власти дискредитирована», – сказал Леонид Пилунский. Кроме того, лидер крымских руховцев добавил, что в настоящее время конституционные изменения возможны лишь «через колено, путем ввода военного положения».
Вместе с тем Леонид Пилунский отметил, что, прежде чем принимать подобные законопроекты, следует оценить их необходимость, а также рассмотреть все положительные и  отрицательные стороны. В противном случае, по мнению политика, страна получает «кота в мешке».
При этом Леонид Пилунский предложил не искать новые модели Конституции Украины, а начать исполнять нынешний главный документ страны. Политик подчеркнул, что украинская власть должна признать свои просчеты и ошибки, а не списывать все на несостоятельность действующего законодательства.

Напомним, 31 марта 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду Украины законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины», в котором, в частности, предлагается ликвидировать Постоянное Представительство Президента Украины в Крыму и создать вместо него Государственную администрацию. Согласно законопроекту, глава Госадминистрации осуществляет контроль за соблюдением законов, исполнением актов президента и Кабмина органами власти на местах. Кроме того, глава Госадминистрации наделяется правом в некоторых случаях приостанавливать действие актов ВР АРК и крымского правительства при одновременном оспаривании законности этих актов в судебном порядке. В законопроекте также предусматривается избрание депутатов крымского парламента из числа крымчан и сроком на 4 года. В проекте изменений в Конституцию к полномочиям автономии более не относится назначение выборов депутатов ВР АРК, организация и проведение местных референдумов, а также управление имуществом, принадлежащим Крыму.