Крымские националисты констатировали несовершенство проекта Конституции Ющенко

Представители крымских республиканских организаций УНП, НРУ, КУН, УРП «Собор», а также общественной организации «Наша Украина» констатировали несовершенство законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины», предложенного Президентом страны Виктором Ющенко. Об этом шла речь в ходе «круглого стола» на тему: «Конституционная реформа и эффективность власти» в Симферополе 5 июня.

Несмотря на это, представители данных политсил приняли обращение к Президенту, главам фракций Верховной Рады Украины и Премьер-министру страны с предложением взять за основу текст проекта закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» и серьезно его доработать с максимальным привлечением  экспертов и общественности.
«Руководители  государства и лидеры парламентских политических сил, призываем Вас объединить усилия для преодоления парламентского кризиса и создания Основного закона государства, который бы заложил основы эффективного функционирования  государственного механизма», – сказано в обращении.
При голосовании за данное обращение воздержался лидер крымских руховцев Леонид Пилунский.
Напомним, 31 марта 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду Украины законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины», в котором, в частности, предлагается ликвидировать Постоянное Представительство Президента Украины в Крыму и создать вместо него Государственную администрацию. Согласно законопроекту, глава Госадминистрации осуществляет контроль за соблюдением законов, исполнением актов президента и Кабмина органами власти на местах. Кроме того, глава Госадминистрации наделяется правом в некоторых случаях приостанавливать действие актов ВР АРК и крымского правительства при одновременном оспаривании законности этих актов в судебном порядке. В законопроекте также предусматривается избрание депутатов крымского парламента из числа крымчан и сроком на 4 года. В проекте изменений в Конституцию к полномочиям автономии более не относится назначение выборов депутатов ВР АРК, организация и проведение местных референдумов, а также управление имуществом, принадлежащим Крыму.