Ющенко пойдет на роспуск парламента, чтобы удержаться в президентском кресле, – считает крымский политолог

Президент Украины Виктор Ющенко может пойти на роспуск Верховной Рады Украины, чтобы нейтрализовать возможный союз Блока Юлии Тимошенко с Партией регионов и тем самым продлить свое пребывание в президентском кресле. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Дмитрий Омельчук.

«Я думаю, вполне вероятно, что президент пойдет на роспуск парламента, потому что идея досрочного роспуска как метод борьбы с политическими противниками, в нашей стране вполне реальна», – сказал политолог.
При этом Дмитрий Омельчук полагает, что Виктор Ющенко таким образом хочет перенести дату выборов главы державы на более поздний срок. «Президент может использовать конфликтную ситуацию в стране, чтобы, объявив досрочные парламентские выборы, отодвинуть президентские», – подчеркнул политолог.
Вместе с тем, Дмитрий Омельчук сомневается в реальности создания широкой коалиции в Верховной Раде Украины.

Напомним, вероятность формирования коалиции между ПР и БЮТ сейчас активно обсуждается в стенах парламента. При этом, по словам депутатов, после создания такой коалиции возможно принятие изменений в Конституцию страны. В которых, в частности, может идти речь об избрании Президента в Верховной Раде Украины.