Прокуратора АРК направила в суд дело о взяточничестве двух чиновников Симферопольского райисполкома

Прокуратурой Крыма направлено в суд уголовное дело по обвинению двух чиновников исполкома Киевского района Симферополя во взяточничестве. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как отметили в пресс-службе, следственным отделом прокуратуры автономии закончено расследование преступлений председателя конкурсной комиссии по сдаче в аренду нежилых помещений исполкома Киевского района и секретаря данной комиссии – начальника отдела по работе с арендаторами ЖЭО указанного района.
В пресс-службе уточнили, что в обвинительное заключение вошло пять эпизодов получения чиновниками взяток за продление договоров аренды и победу в конкурсе на получение права аренды, за что обвиняемые вымогали от 1 до 15 тыс. грн. Всего подследственные получили от арендаторов 24,7 тыс. грн.
В пресс-службе напомнили, что 2 апреля текущего года вымогатели были задержаны правоохранителями при получении незаконного вознаграждения в размере 10 тыс. грн.
В пресс-службе добавили, что чиновники предстанут перед судом за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки, совершенное повторно и сопряженное с вымогательством). При этом секретарь комиссии обвиняется также в должностном подлоге (ч.1 ст.366 УК Украины).
«Он подделал протокол заседания комиссии, таким образом незаконно предоставив право аренды помещения претенденту без фактического проведения конкурса», – пояснили в пресс-службе.