В Крыму открылся фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» (ФОТО)

5 июня в Воронцовском дворце  (г. Алупка) прошла торжественная церемония  открытия  XI международного фестиваля античного искусства  «Боспорские агоны».

В мероприятии приняли участие заместитель главы крымского правительства Татьяна Умрихина, министр культуры и искусств АРК Александр Ермачков, Генеральный консул Греции в Одессе Йерасимос Даварис и другие официальные лица.
Как сообщили организаторы, фестиваль проходит под патронатом  главы крымского парламента Анатолия Гриценко, а также при поддержке  Министерства культуры и туризма Украины, Министерства  культуры и искусств АРК,  Российской государственной киноконцертной компании «Содружество».
По данным организаторов, в текущем году в фестивале «Боспорские агоны» примут участие театральные коллективы и официальные представители из Украины, России,  Турции, Греции, Беларуси, Литвы и Крыма.
Открытие фестиваля началось феерическим шоу «Боги Олимпа», основанном на античной тематике.  Жюри фестиваля возглавила народная артистка Украины Лариса Кадырова. Кроме того, в жюри вошли: народный артист СССР  Василий Лановой,  народная артистка Беларуси Галина Дягилева, заслуженные артисты России Марина Андреева и Алексей Кузнецов.
По информации организаторов, в нынешнем году особое внимание уделяется театральной, хореографической, литературной и музейной страницам.
Закрытие фестиваля пройдет 10 июня в Ливадийском Дворце-музее. В рамках церемонии будут вручены награды актерам и коллективам театров-победителей в номинациях фестиваля, а также будет вручена главная награда – Гран-при «Боспорская Ника» за «Лучший спектакль».

СПРАВКА. Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» – традиционный фестиваль, проводимый в Крыму ежегодно с целью возрождения античного искусства в современности. В фестивале принимают участие творческие коллективы из разных городов Украины, а также других стран мира.