СБУ снова не пускает Затулина в Украину

Служба безопасности Украины отказала во въезде в страну депутату Государственной думы Российской Федерации, директору Института стран СНГ Константину Затулину, прибывшему сегодня в Крым для участия в международном фестивале «Великое русское слово». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил пресс-секретарь фестиваля Юрий Першиков.

По его словам, в настоящее время в Симферопольском аэропорту находится первый заместитель главы крымского парламента Сергей Цеков и Генеральный консул РФ в Симферополе Игорь Астахов, которые пытаются «дипломатичным и цивилизованным» путем решить вопрос.
При этом Юрий Першиков подчеркнул, что Константин Затулин ранее дважды отправлял официальный запрос относительно того, запрещен ему въезд в Украину или нет, но никакой информации от СБУ так и не получил.
«В данный момент не исключено, что Константина Затулина будут пытаться силой запихнуть в самолет, потому что ему даже не дают зайти на территорию аэропорта. Он настаивал на цивилизованном решении данного вопроса, но его не выпускают из самолета», – сказал Юрий Першиков.

Напомним, это уже не первый случай, когда Константину Затулину СБУ запрещает въезд на украинскую территорию в связи с его неоднозначными высказываниями о внешней политике Украины. В частности, 24 июля 2008 года политик, прибывший в Крым в качестве президента ежегодного международного теннисного турнира «Большая бескозырка – 2008», также был задержан в аэропорту Симферополя.