Апелляционный суд счел приговор Ялтинского суда по доведению до самоубийства жительницы Алушты недостаточно жестким

Апелляционный суд АРК счел приговор Ялтинского суда по делу о доведении до самоубийства жительницы Алушты, матери-одиночки Наталии Кобелевой недостаточно жестким и отменил его. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена страны Нины Карпачевой.

Как напомнила пресс-служба, 7 марта 2009 года Ялтинский суд признал директора строительной компании «Киевграндбуд» виновным по ч1. ст.120 (доведение до самоубийства), ч3. ст.146 (незаконное лишение свободы, повлекшее тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины и присудил до 5 лет лишения свободы. При этом осужденный был освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года. Кроме того виновный должен был выплатить ребенку погибшей 6 тыс. 194 грн 50 коп. материального и 100 тыс. грн морального ущерба.
По мнению Нины Карпачевой, такой приговор необоснован, поскольку суд не учел всех обстоятельств дела, в частности, дерзость и цинизм преступления, тяжелые страдания Валентина Кобелева в связи с потерей матери – единственной кормилицы и опоры в жизни.
В связи с этим омбудсмен и прокуратура города Ялты обжаловали приговор.
«26 мая Апелляционный суд АРК частично удовлетворил апелляции, отменил приговор Ялтинского городского суда, а дело направил на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в другом составе. При этом в постановлении Апелляционный суд отметил, что суд первой инстанции при назначении наказания не в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также тяжесть последствий и назначил весьма мягкое наказание. По мнению Апелляционного суда, исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кроме того, суд отметил, что сумма морального ущерба в размере 100 тысяч гривен является заниженной», – говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.
Производство Уполномоченного по правам человека по этому резонансному делу продолжается.

Напомним, в 2006 году жительница Алушты Наталия Кобелева покончила с собой. Это случилось после того, как используемый ею долгие годы земельный участок в размере 4 соток, являющийся единственным источником существования ее семьи, был передан в аренду коммерческой структуре. Освобождая участок, ОГИС и новые владельцы использовали по отношению к женщине силовые методы. Наталия Кобелева не смогла добиться справедливости у чиновников горсовета, где она требовала узаконить землю соответствующим образом, и выбросилась из окна административного здания.