Крымские таможенники пресекли попытки незаконного вывоза и ввоза предметов старины

Сотрудники таможенного поста «Симферополь-аэропорт» пресекли попытку
незаконного вывоза из Украины немецкого кортика времен Второй Мировой
войны. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в
пресс-службе Крымской таможни. Как отметили в пресс-службе, немецкий кортик пытался вывезти из Украины гражданин России, следующий авиарейсом Симферополь – Шереметьево. В его дорожной сумке был обнаружен немецкий кортик с костяной рукояткой и орлом Вермахта, в ножнах из белого метала. По словам мужчины, кортик он приобрел на вещевом рынке за 200 гривен, а о необходимости декларировать подобные вещи не знал.
В тот же вечер таможенники изъяли старинную икону, которую пытался ввезти на территорию Украину гражданин России. Он воспользовался упрощенной системой таможенного контроля («зеленый коридор»), но лучи рентген-аппарата выявили металл. При более тщательном осмотре вещей сотрудники таможни выявили икону в окладе из белого металла, с изображением Богородицы с Иисусом на руках.
По фактам указанных правонарушений были составлены протоколы о нарушении таможенных правил по 339 статье Таможенного кодекса Украины. Достоверные сведения о том, какую ценность представляют задержанные предметы, даст специальная экспертиза, пояснили таможенники.