Участники фестиваля «Великое русское слово» требуют расследовать инцидент с задержанием Затулина в аэропорту Симферополя

Участники III международного фестиваля «Великое русское слово» требуют провести прокурорское расследование инцидента, связанного с задержанием в аэропорту Симферополя депутата Государственной думы России Константина Затулина. Об этом сообщает пресс-служба Русской общины Крыма.

В пресс-службе отметили, что участники фестиваля расценили задержание Константина Затулина как провокацию украинских властей, которую уже осудили некоторые общественные и политические организации, а также органы государственной власти ряда стран. «Такие действия украинских властей в Крыму можно расценивать как преступление против личности. А это дает нам основание потребовать от правоохранительных органов Крыма в лице прокурора АРК (Владимира Бойко – КИА) проведения прокурорского расследования инцидента, произошедшего 6 июня в аэропорту Симферополя», – сказано в заявлении.

Как ранее сообщало КИА, 6 июня Служба безопасности Украины отказала во въезде в страну прибывшему в Крым для участия в международном фестивале «Великое русское слово» Константину Затулину. В этой связи у него значительно ухудшилось самочувствие и подскочило артериальное давление сначала до 240, а затем до 280. Прибывшие на место врачи констатировали у депутата Госдумы гипертонический криз и запретили ему перелет на самолете. После чего его госпитализировали в Крымский республиканский диагностический центр.