В МИДе России расценили инцидент с Затулиным как «недружественную по духу акцию» со стороны Украины

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации расценили задержание в аэропорту Симферополя депутата Государственной Думы России, директора Института стран СНГ Константина Затулина как «недружественную по духу акцию» со стороны Украины. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, сообщает официальный сайт российского МИДа.

«В последнее время из Киева доносятся призывы к нормализации российско-украинских отношений, к возобновлению полномасштабного диалога между нашими странами. <…> Однако как только доходит до практических шагов, выясняется, что в Киеве по-прежнему преобладают политические эмоции. Проводятся недружественные по духу «акции», – заявил Андрей Нестеренко.
При этом он отметил, что инцидент с Константином Затулиным в Симферополе «плохо вяжется с декларациями о стремлении к наращиванию потенциала партнерства с Россией».
«Очевидно, что подобные превратившиеся в систему действия идут вразрез с интересами российско-украинского добрососедства. Ответственным политикам в Киеве стоило бы хорошо задуматься о возможных последствиях и принять меры для скорейшего искоренения подобной практики», – сказал Андрей Нестеренко. И добавил, что МИД России не раз предлагал отказаться от попыток составления «черных списков», сеющих недоверие в отношениях между государствами. «Сегодня это предложение актуально как никогда», – подчеркнул Андрей Нестеренко.

Как ранее сообщало КИА, 6 июня Служба безопасности Украины отказала во въезде в страну прибывшему в Крым для участия в Международном фестивале «Великое русское слово» Константину Затулину. В этой связи у него значительно ухудшилось самочувствие и подскочило артериальное давление сначала до 240, а затем до 280. Прибывшие на место врачи констатировали у депутата Госдумы гипертонический криз и запретили ему перелет на самолете. После чего его госпитализировали в Крымский республиканский диагностический центр.