В Крыму начала работу международная библиотечная конференция (ФОТО)

8 июня в Судаке начала работу XVI международная конференция «Крым-2009» на тему: «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса».

В конференции запланировано участие 1500 человек из 35 стран мира, среди участников – представители правительственных, международных организаций и национальных ассоциаций библиотек, а также издатели, книгораспространители и научные работники.
Основное внимание в ходе конференции будет уделено состоянию и перспективам развития новых информационных, компьютерных и интернет-технологий в библиотечной практике, а также развитию сотрудничества между библиотеками, книготорговыми, научными, культурными и образовательными организациями.
В программу форума включено более 60 различных мероприятий: заседания в секциях, семинары, презентации новых изданий и проектов.
Форум проводится под эгидой Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). Главный организатор – Государственная публичная научно-техническая библиотека России. Соорганизаторами являются Федеральное агентство по культуре и кинематографии России, Министерство культуры и туризма Украины, Минкультуры и искусств АРК, Международный библиотечный, информационный и аналитический центр (США), ряд крымских библиотек и др.
В открытии конференции приняли участие: народный депутат Украины Борис Дейч, Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко, глава крымского правительства Виктор Плакида, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Леонид Жунько и др.
В приветственном слове глава крымского парламента Анатолий Гриценко подчеркнул значимость практического вклада проводимых в Крыму подобных международных конференций в развитие библиотечного дела в автономии. «Проблема перехода на современные информационные технологии не менее актуальна для музейных учреждений, архивов, издательств. В этой связи трудно переоценить ту роль, которую играет международная библиотечная конференция», – сказал Анатолий Гриценко.

СПРАВКА. Конференция «Крым» является мировым профессиональным форумом для специалистов и руководителей библиотек, издательств, книготорговых и книгораспространительских организаций, информационных центров, архивов, учреждений науки, культуры, образования, компьютерных и интернет-компаний, бизнеса, права.
Первый крымский форум состоялся в 1994 году в г. Евпатории (второй и третий – там же). С 1997 года конференция «Крым» ежегодно проводится в туристско-оздоровительном комплексе «Судак».
В пятнадцати предыдущих конференциях приняли участие более 15 тыс. специалистов из 47 стран. В первой конференции (1994г.) принимало участие 230 человек из 15 стран, заслушано 100 докладов; десятая конференция – 1730 участников из 36 стран, заслушано 600 докладов. В нынешнем году ожидается приезд около 1500 участников из 35 стран мира.