Постпред Президента Украины в Крыму обвинил украинское правительство в росте инфляции в регионах

Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Леонид Жунько
обвинил украинское правительство в росте инфляции в регионах страны.
Такое заявление он сделал сегодня на совместной пресс-конференции
руководства крымского парламента, правительства и представительства
Президента в Симферополе 21 мая. «Существует одна главная причина возникновения инфляции в стране – это, прежде всего, социальный популизм правительства», – выразил уверенность Леонид Жунько.
При этом он отметил, что руководство Кабинета Министров Украины умышленно перекладывает ответственность за свою популистскую политику на региональные власти. «Они решили частично разгрузить собственную ответственность, переложив это на плечи регионов», – считает Леонид Жунько.
При этом глава Совета министров Крыма Виктор Плакида сообщил журналистам, что власти автономии принимают всевозможные антиинфляционные меры, однако без аналогичной работы центральных органов власти справится с ростом цен проблематично.
По его словам, в настоящее время уровень цен на масло в Крыму уже ниже среднеукраинского, а вопросы цен на хлеб, мясо и сахар улаживаются. «К сожалению, региональная политика, о которой я сейчас рассказал, значительно не повлияет на общий инфляционный процесс в стране. <…>. Конструктивный совместный подход решения проблемы, региональный и общегосударственный, позволит серьезным образом бороться с инфляционными процессами в Украине в целом», – считает глава крымского правительства.