За пять месяцев цены на продукцию крымских промышленников возросли на 34,2% – данные статистики

За пять месяцев текущего года в Крыму (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) цены производителей промышленной продукции возросли на 34,2%. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным статистики, наибольший рост цен зафиксирован на предприятиях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (на 64,8%). При этом в перерабатывающей промышленности цены выросли на 28,3%, в основном за счет роста цен на продукцию химической и нефтехимической промышленности (на 49,7%), легкой промышленности (на 25,1%), металлургического производства и производства готовых металлических изделий (на 24,6%), производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (на 20,3%).
В ведомстве добавили, что в производстве пищевых продуктов и напитков наибольший рост цен зафиксирован на продукцию переработки и консервирования овощей и фруктов – на 47,3%, производства рыбных продуктов – 27,6%, мяса и мясных продуктов – 25%, напитков – 20,4%. При этом в производстве кондитерских изделий цены увеличились на 29,5%,  макаронных изделий – на 15,9%, хлеба и хлебобулочных изделий – на 12,1%. Кроме того, в добывающей промышленности цены возросли на 5,8%.