Гриценко напомнил Кабмину, что кадровые вопросы исполнительной власти АРК – не в его компетенции

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко напомнил руководству
украинского правительства о том, что кадровые вопросы исполнительной
власти автономии не входят в его компетенцию. Такое заявление глава крымского парламента сделал сегодня в ходе пресс-конференции, комментируя угрозы Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о снятии с должности представителей регионов, не справляющихся с инфляцией.
По словам Анатолия Гриценко, на заседании Кабмина, где отчитывался Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида, кадровый вопрос по нему даже не поднимался. «Вопросы о пребывании в должности не рассматривались. И хочу напомнить в очередной раз – это не в компетенции Кабинета Министров Украины рассматривать вопросы кадровых назначений в Совете министров Крыма», – подчеркнул крымский спикер.
Помимо того, по его мнению, повышение цен в стране – это ничто иное, как «нечистоплотная игра оптовых торговцев из-за той нестабильной политической ситуации, которая есть в Украине».
Напомним, 14 мая Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила руководителям ряда регионов страны в течение месяца снизить рост инфляции на подотчетных территориях. При этом она пообещала в июне снова заслушать отчёты губернаторов областей и премьера автономии, после чего направить Президенту Украины представление об увольнении трех руководителей, где по итогам мая будет сохраняться наивысшая в Украине инфляция.