До конца года английские инвесторы намерены увеличить площадь арендуемых земель в Крыму до 10 тыс. га

До конца года английская компания Landkom International намерена увеличить земельный банк в Крыму до 10 тыс. га. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор ООО «Лэндком Крым» Владимир Кожура.

По его словам, в настоящее время у компании в аренде находится более 4 тыс. га земли в СПК «Докучаевский» Первомайского района и 1,9 тыс. га – в селе Ясная Поляна Джанкойского района.
«Компания расширяется в Крыму: до конца 2009 года планируется увеличить площадь земель до 10 тыс. га, а в перспективе – до 25 тыс. га. Крым интересен инвесторам своими почвами и благоприятными климатическими условиями», – сказал Владимир Кожура. При этом он не уточнил, земли каких хозяйств и в каких районах инвестор намерен взять в аренду. «Возможно, это будут земли, расположенные недалеко от СПК «Докучаевский», главное – чтобы это были поливные земли», – отметил директор ООО «Лэндком Крым». По словам Владимира Кожуры, компания также планирует инвестировать 17 млн грн в развитие своих хозяйств, в том числе и в обновление технического парка.

СПРАВКА. Крупная агропромышленная компания с активами в Украине Landkom International plc, котирующаяся на Альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM LSE), с начала июня 2008 года увеличила земельный банк в Украине на 15% и довела его до 115 тыс. га. Земли компании расположены в 8 западных областях Украины. В Украине компания представлена «ЛК Юкрейн групп».
Первое представительство компании в Крыму – «Лэндком Крым» – было открыто в ноябре 2008 года. Сегодня у компании в аренде около 4600 га земли в СПК «Докучаевский» Первомайского района и 1900 га – в селе Ясная Поляна Джанкойского района. В общей сложности на предприятиях, входящих в систему ООО «Лэндком Крым», работает более 300 человек.