Ялтинцы снесли забор вокруг пляжа санатория им. Сеченова незаконно, – считает секретарь горсовета

Ялтинцы, недовольные отсутствием доступа на пляж, арендованный санаторием им. Сеченова, снесли забор незаконно. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил секретарь Ялтинского горсовета Алексей Боярчук, комментируя утренний инцидент на пляже.

«Забор снесен незаконно, это является основанием для дальнейших судебных разбирательств... Однако ни мэр города, ни я повлиять не можем, потому что ни пляж, ни санаторий не являются коммунальной собственностью», – сказал Алексей Боярчук.
Он пояснил, что указанный пляж находится в собственности Государственного предприятия «Крымское республиканское противооползневое управление», а сам санаторий им. Сеченова является собственностью государства. По словам Алексея Боярчука, противооползневое управление передало пляж в аренду санаторию, руководство которого и решило пляж оградить.
«Жители Поликуровского холма (район, находящийся рядом с санаторием им. Сеченова в Ялте – КИА) были недовольны. Там находятся частные постройки, многие частники сдают квартиры и сами пользуются пляжем. Сегодня они вышли на так называемый сход граждан и в порыве эмоций снесли забор», – сказал Алексей Боярчук. При этом секретарь горсовета отметил, что считает необходимым сделать пляжи Ялты свободными для посещения.

Напомним, 30 мая в Алупке местные жители также снесли заборы на пляжах и пообещали продолжить подобные акции в своем населенном пункте.