Приход лондонского инвестора в агропромышленный комплекс Первомайского района является знаковым событием для Крыма – Фикс

Приход лондонского инвестора – компании Landkom International в СПК «Докучаевский» в с. Гришино Первомайского района является знаковым событием для агропромышленного комплекса Крыма. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил депутат Верховной Рады АРК Ефим Фикс, комментируя итоги рабочей поездки в СПК «Докучаевский».

По словам Ефима Фикса, за 2008 год была погашена задолженность работникам хозяйства по заработной плате, общая сумма которой составила 534 тыс. грн. Помимо этого, за год работы в СПК «Докучаевский» инвестором было приобретено 39 единиц новой сельскохозяйственной техники. По информации Ефима Фикса, компания также проводит в хозяйстве активную социальную политику, направленную на улучшение качества жизни своих работников и жителей. Так, в с. Гришино выплачивается ежемесячная дотация в размере 5 тыс. грн на водообеспечение села, произведена установка электрического бойлера в Гришинской школе, закуплена спортивная форма для футбольной команды села и т.д.
«С приходом инвестора были созданы рабочие места и начали решаться социальные проблемы на селе, хозяйство живет и процветает» – резюмировал Ефим Фикс.

СПРАВКА. Крупная агропромышленная компания с активами в Украине Landkom International plc, котирующаяся на Альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM LSE), с начала июня 2008 года увеличила земельный банк в Украине на 15% и довела его до 115 тыс. га. Земли компании расположены в 8 западных областях Украины. В Украине компания представлена «ЛК Юкрейн групп».
Первое представительство компании в Крыму – «Лэндком Крым» – было открыто в ноябре 2008 года. Сегодня у компании в аренде около 4 тыс. га земли в СПК «Докучаевский» Первомайского района и в селе Ясная Поляна Джанкойского района. В общей сложности на предприятиях, входящих в систему ООО «Лэндком Крым», работает более 300 человек.