Ялтинский мэр с пониманием относится к желанию местных жителей иметь свободный доступ к пляжам

Ялтинский мэр Сергей Брайко с пониманием относится к желанию местных жителей иметь свободный доступ к пляжам. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь городского головы Татьяна Агаркова.

Так, в комментарии о демонтаже ялтинцами забора вокруг пляжа близ санатория им. Сеченова сказано: «В этой конкретной ситуации Сергей Брайко решил принять и на себя часть ответственности, направив на демонтаж специалистов КП «Комбинат благоустройства» для сноса ворот, поддержав тем самым «почин» ялтинцев».
По мнению мэра, перекрытие доступа граждан к морю – проблема не только Ялты, но и всех приморских городов. «Уже давно пора провести инвентаризацию всех южнобережных пляжей, оставить несколько с ограниченным доступом для специализированных или элитных санаториев», – отметил Сергей Брайко. И добавил, что при этом большая часть пляжей «могут быть без ущерба для здравниц открыты для посещения неорганизованными отдыхающими».
Мэр подчеркнул, что вышеуказанный пляж не находится на балансе города, а это не позволяет местным властям существенно влиять на ситуацию.

Напомним, сегодня утром около 50 ялтинцев на стихийном митинге во главе с председателем общественной организации «Поликуровская слободка» Георгием Тараненко выразили возмущение появлением вокруг местного пляжа металлического забора. Собравшиеся поначалу хотели ограничиться принятием обращения к органам власти, но затем решили демонтировать забор, мешающий проходу к морю.
Ранее, 30 мая, в Алупке местные жители также снесли заборы на пляжах и пообещали продолжить подобные акции в своем населенном пункте.