В Крыму объем строительных работ снизился на 47% – данные статистики

В январе–мае текущего года предприятия и организации Крыма выполнили строительных работ на сумму 583,1 млн грн, что на 47% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным ведомства, снижение объемов работ в указанный период произошло по всем основным видам строительной деятельности. В частности, на 54% снижены объемы работ по подготовке строительных участков и на 99% – работы по завершению строительства.
Кроме того, как добавили в управлении статистики, на 49% сократились объемы работ на строительстве зданий и сооружений, удельный вес которых составляет 90%. Помимо этого, на 24–41% снизились объемы работ на сооружении магистральных трубопроводов, линий связи и энергоснабжения, местных трубопроводов и на 65% – на строительстве мостов, дорожных эстакад и туннелей.
При этом предприятия, строящие водные сооружения, прокладывающие дороги и занимающиеся другими строительными работами, сократили объемы работ на 15–36%.
По информации управления статистики, на 14% снизились также объемы работ по установлению инженерного оборудования зданий и сооружений, включающие электромонтажные, изоляционные, санитарно-технические и другие монтажные работы.