Работа ряда регионов Крыма по соцзащите детей-сирот признана неудовлетворительной

В некоторых регионах Крыма работа по реализации прав детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, признана неудовлетворительной. Об этом сообщила министр по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК Татьяна Ежова на селекторном совещании в Совете министров автономии 12 июня.

В частности, Татьяна Ежова отметила, что, по итогам проведенных проверок, неудовлетворительной признана работа Ленинской, Кировской, Нижнегорской, Белогорской, Красноперекопской, Первомайской, Джанкойской, Советской и Черноморской райгосадминистраций, а также исполнительных комитетов Ялты, Красноперекопска, Джанкоя и Керчи.
Татьяна Ежова уточнила, что, в частности, были выявлены нарушения при заполнении анкет, касающихся сроков принятия решения о присвоении ребенку статуса сироты или лишенного родительского попечения. Помимо этого, неудовлетворительной признана работа в части постановки указанных категорий детей на местный учет. Кроме того, по словам министра, в некоторых регионах Крыма с начала текущего года ни одного ребенка не было устроено в детские дома семейного типа или приемные семьи.
Вместе с тем, Татьяна Ежова сообщила, что в данном направлении одобрена работа исполнительных органов Евпаторийского и Алуштинского горсоветов, Симферопольской райгосадминистрации, а также исполкомов двух сельских советов (с. Земляничное Белогорского района и с. Табачное Бахчисарайского района).