Представители меджлиса поедут в Киев обсуждать права и статус депортированных

Представители меджлиса 8 июля в Киеве примут участие в «круглом столе» по вопросам принятия законодательства Украины, регулирующего права и статус депортированных по национальному признаку. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе меджлиса.

В пресс-службе уточнили, что «круглый стол» организован Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств при содействии Регионального представительства УВКБ ООН в Украине, Беларуси и Молдове.
В пресс-службе добавили, что в числе участников предстоящего мероприятия – представители всех ветвей власти Украины, АРК, меджлиса, некоторых общественных организаций, международные и украинские эксперты, а также Европейской комиссии и ряда других международных институтов.
По информации пресс-службы, участники встречи обсудят единые подходы международных и украинских экспертов в отношении юридической терминологии, используемой при подготовке соответствующих законов.

Напомним, 16 сентября 2008 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Данный документ внесен на рассмотрение парламента Кабинетом Министров Украины по инициативе Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. При этом законопроект был подвергнут критике со стороны руководства меджлиса.
Ранее, в 2004 году, закон о восстановлении прав депортированных уже принимался Верховной Радой Украины, однако Президент страны Леонид Кучма данный документ ветировал, поскольку тот нарушал Конституцию, гарантирующую равные права всем гражданам Украины.