Отдыхающих частных пансионатов близ Керчи кормят тухлым мясом, – информация крымского депутата

Просроченным мясом с судна «Берикс» кормят отдыхающих частных пансионатов близ Керчи. Об этом заявил депутат крымского парламента Павел Иено на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму 12 июня.

По словам депутата, в поселке Героевка, который находится возле Керчи, расположен комплекс частных отелей, которые приобретают просроченное мясо с судна и кормят им отдыхающих. «Рядом стоит пароход с мясом, его не пускали в порт Николаева, не пускали в Керченский порт, я лично собственными глазами видел, как люди подплывают на лодке с частных этих пансионатов, покупают за 5 грн. кг испорченного мяса, и тут же продают в этих пансионатах», – сказал Павел Иено.
Депутат добавил, что такое возможно в связи с «хаотичным предоставлением услуг» частными отелями и недостаточной работой проверяющих служб. «Есть базы отдыха, которые официально регистрируются, получают паспорт, 2 месяца готовятся, обследуют дно, получают разрешение санэпидемстанции, экологической службы, а рядом находится большой комплекс частных отелей, в которых происходит все наоборот», – посетовал Павел Иено.

Напомним, судно «Берикс» (флаг Украины) находится в море уже полгода. По некоторым данным, в декабре прошлого года «Берикс» вышел из Поти (Грузия) с грузом: 222 тонны 900 килограмм замороженного мяса птицы (Бразилия), свинины (на ящиках нет маркировки), кролей (Китай). При этом срок годности указанного продукта истек еще в 2006 году. Ряд украинских городов отказали «Бериксу» в заходе в свои порты. В настоящее время судно находится на якорной стоянке в 20 км от берега Керчи.