С российских туристов не должны взимать плату за вход в крымские музеи, как с иностранцев, – считает Иванов

Россияне и белорусы, приехавшие на отдых в Крым, не должны платить за вход в музеи автономии наравне с иностранными туристами. Об этом заявил член Президиума крымского парламента Валерий Иванов на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму 12 июня.

По словам Валерия Иванова, в настоящее время стоимость входного билета в некоторые музеи республики для граждан Украины составляет 5 грн, в то время как для иностранцев (в том числе россиян) – 25 грн. «Есть иностранные граждане, которые могут заплатить 25 грн, и это правильно, но зачем Украина, которая ратифицировала единое экономическое пространство, сделала так, что наши братья россияне и белорусы должны приезжать сюда и платить как иностранцы?» – возмутился Валерий Иванов. Депутат также добавил, что данная ситуация является «совершенно неправильной», и этим надо «принципиально заняться».
В свою очередь председатель Постоянной комиссии ВР АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Вячеслав Захаров отметил, что во всем мире экскурсанты делятся на работающих, пенсионеров и детей. «Вот три категории, которые по-разному оплачивают входной билет», – подчеркнул Вячеслав Захаров.