Секретарем Крымского рескома ПСПУ избран Юрий Курточкин

Сегодня в Симферополе на отчетно-выборной конференции Крымского республиканского комитета Прогрессивной социалистической партии Украины новым секретарем рескома избран Юрий Курточкин. Об этом он сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства.

По словам Юрия Курточкина, за его кандидатуру проголосовали единогласно все участники конференции. «Голосование проходило в тайном режиме, за мою кандидатуру проголосовали единогласно, альтернативных кандидатур не выдвигалось», – сказал Юрий Курточкин.
В ходе конференции также было принято решение об избрании нового состава Крымского рескома, в который вошли 11 человек: секретари городских парторганизаций Алушты, Джанкоя, Ялты, Симферополя, Евпатории, Сак, Бахчисарая, Судака и др. В частности, членом рескома избран депутат Верховной Рады АРК Виктор Попов.
Помимо этого, Юрий Курточкин сообщил, что на конференции были выбраны 22 делегата от Крыма на очередной отчетно-выборный партийный съезд ПСПУ, который состоится 27 июня в Киеве.
Напомним, конфликт в ПСПУ обострился после того, как между лидером ПСПУ Наталией Витренко и руководителем крымского рескома Валерием Ивановым, а также другими депутатами ВР АРК и Симферопольского горсовета от Блока Н.Витренко «Народная оппозиция» появились разногласия относительно деятельности этой политсилы в крымском регионе. В частности, по словам Валерия Иванова, им и его соратниками «не было исполнено требование Витренко по голосованию вместе с «оранжевыми» по вопросам, выгодным «оранжевым».
19 марта президиум ЦК ПСПУ принял решение приостановить полномочия Валерия Иванова по руководству КР ПСПУ и фракцией в ВР АРК. Исполняющим обязанности руководителя рескома был назначен Владимир Сколубин.  После чего президиумом ЦК ПСПУ Симферопольская и еще 7 местных организаций были распущены, а сам Валерий Иванов исключен из партии.